fbpx

Лазер или клеймо…

Предлагаем рассмотреть ситуацию , когда у производителя или продавца возникла необходимость в маркировке (идентификации) продукции, товара.

В таком случае предстоит нелегкий выбор технологии и оборудования, т.к на современном рынке существует множество технологий и еще больше вариантов оборудования.

Самыми распространенными методами считаются такие:

  • Тампопечать
  • Шелкотрафаретная печать
  • Травление
  • Каплеструйная маркировка
  • Механическое клеймение

И современные технологии (развившиеся в последние 10лет):

  • Ударно точечная маркировка
  • Лазерная гравировка

В этой статье мы хотим рассмотреть именно последние 2 метода:

Ударно точечная маркировка

Нанесение знаков или изображений на поверхность изделия методом серии ударов карбидной иглы по заданной программе. Можно сравнить с работой гравера или фрезера, с той разницей, что материал не срезается, а делаются углубления.  Обычно глубина такой гравировки 0,1 -1мм.  Скорость до 3 знаков в секунду.

Фото примеров ударно точечной маркировки

Лазерная маркировка

Современные лазеры, особенно самые популярные – волоконные, способны наносить любые изображения на поверхность изделия. Фактически происходит локальный нагрев материала и поверхность или меняет свои свойства (маркировка) или срезается (гравировка).

Фото примеров лазерной маркировки гравировки

Производителю необходимо осознать не саму технологию, а оптимальность применения, конечный результат ,технологичность.

В чем же принципиальные отличия? На что обратить внимание?

  1. Глубина маркировки – если ударно точечный аппарат может за один цикл сделать углубление до 1мм, то лазерные граверы за один проход снимают несколько сотых миллиметра. Поэтому нужно четко понимать, что если существует требование к глубине – лазер заметно проигрывает в параметре скорость\глубина. Соответственно для изделий которые потом окрашиваются, покрываются горячим цинком или эксплуатируются в жестких условиях, разумнее применять ударно точечный маркиратор.
  2. Технологичность, бесконтактность — здесь уже лазерный гравер значительно выигрывает, т.к фиксация детали не нужна, только правильное позиционирование и фокусировка. Для ударных же маркираторов , фиксирующая оснастка обязательна и это значительно усложняет организацию  и замедляет темп процесса
  3. Мобильность — этот параметр становится все более актуальным, производители хотят иметь маркировку в том числе и на крупных изделиях. Так же желательно свободно перемещаться по складским и производственным площадкам. И если в ударно точечной технологии все уже решено – существуют компактные, переносные, аккумуляторные маркираторы , то с лазерами все сложнее. Битва за лазерную мобильность идет давно, не проблема организовать автономное питание, но…..   сами лазерные граверы являются более габаритными, у волоконных ограничение длинной волокна, также приспособления для фокусировки добавляют размер. Итого обе технологии имеют мобильные решения, но пока ударные маркираторы опережают лазеры в этом параметре.
  4. Скорость маркировки — конечно же лазер быстрее, но нужно осознавать задачу и считать по конечному результату ,а не по скорости написания одного символа
  5. Твердость поверхности изделия— здесь без вариантов лазер выигрывает – чем тверже материал, тем лучше и быстрее гравировка лазером. С ударно точечным аппаратом наоборот – ограничения по твердости 64 HRc и повышенный износ инструмента на твердых поверхностях.
  6. Расходные материалы – современные лазеры уже не имеют расходника как раньше. Средний ресурс источника 50тыс часов. Привода оптики могут изнашиваться, но все равно это 1,5-2 года. Ударно точечные машины имеют расходный инструмент – иглы и картриджи, срок службы зависит от материалов и интенсивности и точно рассчитать ресурс инструмента сложно – от нескольких дней до нескольких лет. От 100 маркировок до 1млн.
  7. Цена — зачастую решающий фактор. Еще несколько лет назад стоимость лазера превышала стоимость ударного маркиратора в 5-10 раз. Сейчас лазерные технологии уже обыденные и стоимость лазерного гравера приближается к цене прочих маркираторов и в основном не превышает более чем в 2 раза (зависит от производителя).

Итог

выбор технологии маркировки не является однозначным, подход должен быть индивидуальным и взвешенным. Наилучшим решением всегда остается обращение к профессионалам, изготовление образцов, моделирование процесса, сравнение живых результатов.